Какие льготы и выплаты положены в связи с коронавирусом?

Правительство России для поддержки экономики страны разработало меры, которые в том числе включают и непосредственную помощь гражданам страны.

Чтобы было проще разобраться в выплатах и субсидиях, мы за вас внимательно изучили законы и постановления.


5000 рублей в месяц на ребенка до трех лет


Семьи, в которых родились дети с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года, имеют право на выплаты по 5000 рублей за апрель, май и июнь на каждого ребенка.

Если ребенок родился или был усыновлен с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года, заявление на выплату может подать его мама, папа или усыновитель. 

Если первый ребенок родился в 2020 году или в семье больше одного ребенка, рожденного с 2017 года, заявление может подать только женщина, имеющая сертификат на материнский капитал. Если владелец сертификата мужчина — он должен обратиться в ПФР лично.

Подать заявку можно через Госуслуги или через сайт Пенсионного фонда России.

Заявку необходимо подать до 1 октября 2020 года.


10 000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет


Если ребенок родился с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года, его семья имеет право на единовременную выплату 10 тысяч рублей.

Выплата полагается только гражданам РФ, которые живут в России. У ребенка также должно быть гражданство РФ. Выплаты начнутся с 1 июня. Оформляйте заявку на эту выплату на Госуслугах.


Пособие на детей возрастом от 3 до 7 лет.


Семьи, в которых доход на одного члена семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в регионе, могут рассчитывать на дополнительные выплаты. На каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, государство будет ежемесячно платить семье половину регионального прожиточного минимума. Если детей, подходящих по возрасту несколько, выплату назначат на каждого ребенка.

В 2020 году для расчета берется доход семьи во втором полугодии 2019 года. Если родители потеряли работу и встали на учет в центр занятости, то зарплата по прежнему месту работы учитываться не будет.

Из-за ситуации с коронавирусом выплаты начнутся не в июле, как планировали ранее, а уже в июне.

Оформить заявку на такие выплаты можно на Госуслугах .


Выплаты потерявшим работу


Тем, кто потерял работу и встал на учет в центр занятости в марте, апреле, мае и июне 2020 года, положены ежемесячные выплаты в размере МРОТ. А если у уволенного есть дети младше 18 лет, то на каждого из них полагается дополнительная выплата 3000 рублей.

Эти выплаты оформляются на сайте «Работа в России» .


Увеличение минимальной суммы больничных


По закону, при расчете больничных учитывается стаж и средняя зарплата за последние два года. Поэтому у молодых специалистов размер больничных бывает очень мал. Чтобы этого избежать, с 1 апреля по 31 декабря сумма больничных за полный месяц не может быть меньше 12 130 рублей. 

На эту сумму могут рассчитывать так же и те, кто вынужден находиться дома из-за самоизоляции, у таких граждан есть возможность оформить больничный удалённо, через Госуслуги .


Отмена пени за коммуналку


С 1 апреля по 31 декабря 2020 запрещено начислять пеню за просрочку оплаты за коммунальные услуги, вывоз мусора и взносов за капремонт. Обратите внимание, что эта мера не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги.

Отмена пени произойдет автоматически во всех управляющих компаниях России.

Не забудьте выключить VPN
Он затрудняет принятие решений по займам и замедляет работу сайта